11 апреля 2013 г.

Xfce - графический интерфейс

Здравствуйте, дорогие читатели блога Прогрессивный Линуксоид! C момента моей последней публикации, прошло около 2 месяцев. Но сейчас я вернулся, не знаю надолго ли, но буду писать статьи пока могу и есть желание:) C тех пор утекло очень много воды. Сегодня заглянув в статистику на Яндексе я увидел, что моему блогу присвоили ТИЦ -10. От этой новости, мое желание работать над блогом, снова проснулось:)

Итак, сегодня мне хотелось бы поговорить о графических интерфейсах Linux. А именно об одном из их малоизвестных представителей - Xfсe. Он представляет собой легкое окружение рабочего стола. Приятная гамма цветов и легкий дизайн - можно сказать, самые главные его достоинства. Конечно же, этими двумя критериями это функциональность и удобность не опишешь. Но для людей, которые смотрят на все вещи с дизайнерской стороны Xfсe будет приятен.

Именно так выглядит Xfсe на вашем рабочем столе.

Данный графический интерфейс работает по минимуму, то есть, не занимает много ресурсов его минимальные требования - Intel Pentium 1, RAM - 32 mb. Что, на сегодняшнее время, редкость. Обычно графические окружение забирают много ресурсов процессора и оперативной памяти. Взять например, видносовский Explorer. В ранних версиях, ему требовалось мало оперативной памяти, но с годами его развития эти требования значительно повысились. Теперь, чтобы explorer нормально работал на windows 7, с включенным эффектом Aero, необходимо, чтобы на компьютере стояло минимум 3 гб оперативной памяти и хорошая видеокарта с минимум 512 мб, а лучше 1 гб.

Xfсe может использовать любой пользователь, на компьютере которого установлена ОС на базе ядра Linux. Для того, чтобы скачать и установить себе это чудо, нужно поработать с консолью:

sudo apt-get install xfce4

Если вы хотите установить себе не только рабочий стол Xfсe, а и все программы, апплеты, панели, тогда нужно ввести в консоли вот эту команду:


sudo apt-get install xubuntu-desktop

Эта команда поможет вам установить полностью всю графическую оболочку Xfсe, со всеми данными для неё. После установки всех пакетов следует перезагрузить компьютер или закончить сеанс, после перезагрузки в окне входа в систему нажмите на иконку выбора сессии рядом с вашем именем:
И выберите в окне, сеанс Xubuntu:

Все, пользуйтесь на здоровье графическим интерфейсом Xfсe:))

Подписывайтесь на мой блог по RSS или по электронной почте

0 коммент. :

Отправить комментарий